Calendrier 2019

= Les Dimanches !
= La date du Jour

Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre
1 Jour de l'an
Solemnité de Marie
Ste Ella
Timothée (01)
St Aubin St Hugues
Augustin (00)
St Joseph, le travailleur
Fête du travail
St Justin
Aubry (03)
St Thierry St Alphonse St Gilles Ste Thérèse Toussaint Ste Florence
2 St Basile St Théophane St Charles le Bon Ste Sandrine St Boris Ste Blandine St Martinien St Julien Ste Ingrid St Léger Défunts Ste Viviane
3 Ste Geneviève St Blaise St Guénolé St Richard St Philippe, St Jacques St Kevin St Thomas Ste Lydie St Grégoire St Gérard St Hubert St Xavier
4 St Odilon Ste Véronique St Casimir St Isidore
Agnès (68)
St Sylvain Ste Clotilde St Florent St Jean-Marie Vianney Ste Rosalie St François d'Assise St Charles Ste Barbara
5 St Edouard
Benoît (69)
Ste Agathe St Olive
Mardi-Gras
Ste Irène Ste Judith St Igor St Antoine St Abel Ste Raïssa Ste Fleur
Philippe (61)
Ste Sylvie St Gérald
6 Ste Mélaine
Epiphanie
St Gaston
Aude (98)
Ste Colette
Cendres
St Marcellin Ste Prudence
Delphine (42)
St Norbert Ste Mariette St Octavien
Transfiguration
St Bertrand
Romain (77)
St Bruno Ste Bertille St Nicolas
7 St Raymond Ste Eugénie Ste Félicité St Jean-Baptiste de la Salle
Alban (66)
Ste Gisèle St Gilbert St Raoul St Gaétan Ste Reine
Antoine (09)
St Serge Ste Carine St Ambroise
8 St Lucien Ste Jacqueline St Jean de Dieu Ste Julie St Désiré
Victoire 1945
St Médard St Thibaud St Dominique
Théophile (96)
St Adrien
Nativité de Notre Dame
Ste Pélagie St Geoffroy Ste Frida
Immaculée Conception
9 Ste Alix
Donatienne (79)
Ste Apolline Ste Françoise St Gautier
Amélie (72)
Ste Pacôme Ste Diane
Pentecôte
Ste Amandine St Amour St Alain St Denis St Théodore
Thibaut (11)
St Pierre Fourier
Ladislas (34)
10 St Guillaume St Arnaud St Vivien
Carême
St Fulbert Ste Solange Ste Trinité St Ulric St Laurent Ste Inès St Ghislain St Léon St Romaric
11 St Paulin ND de Lourdes Ste Rosine St Stanislas Ste Estelle
Pauline (76)
St Barnabé St Benoît Ste Claire St Adelphe St Firmin St Martin
Armistice 1918
Brune (09)
St Daniel
12 Ste Tatiana St Félix Ste Justine St Jules
Guy (65)
St Achille St Guy St Olivier Ste Clarisse St Apollinaire St Wilfrid St Christian Ste Chantal
13 Ste Yvette Ste Béatrice St Rodrigue Ste Ida Ste Rolande St Antoine de Padoue St Henri, St Joël St Hippolyte
Cyrille (66)
St Aimé St Géraud
Gabrielle (01)
St Brice St Lucie
14 Ste Nina St Valentin Ste Mathilde St Maxime
Rameaux
St Matthias St Elisée St Camille
Fête nationale
St Evrard St Materne
Sainte Croix
St Juste St Sidoine Ste Odile
15 St Rémi St Claude
Adélaïde (97)
Ste Louise
Constance (66)
St Paterne Ste Denise Ste Germaine St Donald Ste Marie
Assomption
St Roland Ste Thérèse d'Avila St Albert Ste Ninon
16 St Marcel
Charles (75)
Ste Julienne Ste Bénédicte St Benoît-Joseph St Honoré St Régis Ste Elvire
N.D. du Mont Carmel
St Armel Ste Edith Ste Edwige Ste Marguerite Ste Alice
17 Ste Roseline St Alexis St Patrick St Anicet
Jean-Baptiste (93)
St Pascal
Thomas (95)
St Hervé Ste Charlotte St Hyacinthe St Renaud St Baudouin Ste Elisabeth Amicie (09)
18 Ste Prisca Ste Bernadette
Aurore (02)
St Cyrille de Jérusalem St Parfait
Camille (80)
St Eric St Léonce St Frédéric Ste Hélène Ste Nadège St Luc Ste Aude St Gatien
Roman (04)
19 St Marius St Gabin St Joseph Ste Emma
Armand (07)
Charlotte (07) St Romuald St Arsène St Jean-Eudes Ste Emilie St René St Tanguy St Urbain
Arthur (94)
20 St Sébastien Ste Aimée St Herbert Ste Odette St Bernardin St Silvère Ste Marina St Bernard St Davy Ste Adeline
Agathe (69)
St Edmond St Théophile, St Abraham
21 Ste Agnès St Damien Ste Clémence St Anselme
Pâques
St Constantin St Rodolphe St Victor St Christophe St Matthieu Ste Céline St Albert
Présentation de Marie
St Pierre Canisius
22 St Vincent Ste Isabelle Ste Léa St Alexandre
Clément (98)
St Emile
Olivier (34)
St Alban Ste Marie-Madeleine St Fabrice St Maurice Ste Elodie Ste Cécile Ste Françoise-Xavière
23 St Barnard
Aimery (95)
St Lazare St Victorien St Georges St Didier Ste Audrey
Saint Sacrement - Fête Dieu
Nicolas (00)
Ste Brigitte Ste Rose de Lima St Constant St Jean de Capistran
Claire (67)
St Clément St Armand
24 St François de Sales St Modeste Ste Karine St Fidèle St Donatien St Jean-Baptiste Ste Christine St Barthélémy Ste Thècle St Florentin Ste Flora Ste Adèle
25 St Apollos
Conversion de Saint Paul
St Roméo St Humbert
Annonciation
St Marc Ste Sophie St Prosper
Anne (44)
St Jacques St Louis St Hermann
Albane (67)
St Crépin Ste Catherine Noël
Naissance du Christ
26 Ste Paule St Nestor Ste Lara Ste Alida St Bérenger St Anthelme Ste Anne, St Joaquim Ste Natacha St Côme, St Damien St Dimitri
Aliénor (94)
Ste Delphine St Etienne
27 Ste Angèle Ste Honorine St Habib Ste Zita St Augustin St Fernand Ste Nathalie Ste Monique St Vincent de Paul Ste Emeline St Séverin St Jean
28 St Thomas d'Aquin St Romain St Gontran Ste Valérie St Germain St Irénée St Samson St Augustin St Venceslas
Marguerite (03)
St Simon, St Jude St Jacques de la Marche St Gaspard
29 St Gildas Ste Gwladys Ste Catherine de Sienne St Aymard
Clémence (75)
St Pierre, St Paul Ste Marthe Ste Sabine St Michel St Narcisse St Saturnin St David
30 Ste Martine St Amédée St Robert St Ferdinand
Ascension
St Martial Ste Juliette St Fiacre
Etienne (76)
St Jérôme Ste Bienvenue St André St Roger
31 Ste Marcelle St Benjamin Ste Perrine
Visitation de Marie
St Ignace de Loyola St Aristide St Quentin St Sylvestre
Sainte Famille